そば工房・野澤屋は引佐町谷沢地区の山間部で30アールほどの畑で蕎麦を栽培。もちろん無農薬、堆肥、石灰だけ入れて無肥料の自然栽培です。コストと手間を惜しんではできません。 意外と刈り取ってからの作業が多く、乾燥から脱穀、選別、石抜き、磨き、洗浄など工程を経てから石臼の作業にかかります
プロデュース 佐藤憲洋氏    コンサルタント 中野真 中田二郎 沖吉弘 和田喜充氏    サポート 富田久恵 塩見美奈子 北島進 佐藤献二 大城親利 須部孝代 仲井陽治 河原崎聡氏       協力  飯島正文 野沢義和 永田和平 藤田伸哉 大塚紀一 太田勇美氏 コミュニティレストランてまえみそ 寿梅園 柳原新聞店 ファーブル倶楽部 ひめ松倶楽部花みずき工房  あらかわ そば秀紀 スタジオアルター 西部公民館 和地公民館 禅流寺 引佐町谷沢地区のみなさん

 野澤屋イベント出店  協働センター祭り参加 
   
 西部同好会  第四木曜
佐藤献二会長 10年を超える老舗同好会
 三方原月曜同好会 第三月曜
白柳守康会長 和やかな雰囲気の新しいメンバー
   
 和地同好会 第二木曜
豊田啓一会長 ベテラン揃いになりました!
 中瀬同好会 第二木曜
福井英雄会長 唯一夜の部チーム一体感
   
 積志火曜同好会 第三月曜
神谷繁雄会長 実力の付いたメンバー揃
 積志金曜同好会 第二金曜
池澤敏夫会長 新チーム 会員さんも続々加入
   
 三方原土曜同好会 第四土曜
藤原秀雄会長 西部の次に歴史ある同好会
 長上おそばの会 第四金曜
坪井成好会長そば打ちだけに捉われない楽しい会に
   
 令和杉浦会 隔月不定期
杉浦さんをリーダーに女性だけで高台、和地で活動
 遠州浜蕎麦塾 隔月第三木曜
古田稔会長  白脇会場がメインの新チーム
   
 三方原土曜特訓蕎麦塾 第四土曜午後
定員6名 3名以上参加で催行 一気に実力を付けましょう  
500~1000グラム自由に選べます
6月は22日1時~です

                
     そば工房・野澤屋  浜松そば倶楽部
浜松市北区初生町
788-5
phone
  053-438-3456
maill
   info@nozawaya.tv
野澤屋菜園 北区引佐町谷沢861-1


※そば工房野澤屋 は趣味の領域バーチャルの世界です
そば店も存在しません お食事のご提供もございません 
収益を求めず引佐町山間地にて蕎麦を栽培 ご注文により生蕎麦、生うどんの販売 出張そば打ち体験講座
に全力投球中です 
会員ページです
浜松蕎麦倶楽部は10団体130名
最新情報はLineグループトークで
未加入の方はご連絡ください
   同好会NEWS  
 
  例会風景動画
   6月10日令和杉浦会
杉浦さんを中心に集まった女子グループの集まりで
アットホームで毎回賑やかく楽しくレッスンが進みます
会場は和地 高台 西部協働センター他を利用して2年が過ぎました!
   星野さん500ℊの練り動画です
お手本参考に!(^^)にしてください
写真のように高い位置まで上げ降ろしながら回転を加えます!
 
   齋藤さんの四角出し動画です
参考にしてください!!(^^)!


 丸出しが上手にできる方は無理に四角出しにこだわることはありません
1キロ以上打つ場合も丸出しが苦手の方は四角出しを採用してみてください
     
  
       会場マップ 会場名をクリックして探してください

 西部協働センター (佐藤献二会長))
浜松市中区広沢1丁目21−1

 和地協働センター 
豊田啓一会長)
浜松市西区和地町6578


 中瀬協働センター (福井英雄会長)
浜北区中瀬3501−1

 
積志協働センター (神谷繁雄会長)(池澤敏夫会長)
浜松市東区積志町1825

 三方原協働センター(白柳守康会長)(新村哲宏会長)

浜松市北区三方原町1179-5

 長上協働センター 
(坪井成好会長) 
浜松市東区市野町2620-1

 南部協働センター
浜松市中区海老塚2丁目25−17

 陶芸教室 佐鳴窯 
(大平台)
浜松市西区大平台3丁目11−10

 梅農家カフェ 寿梅園
(宮口)
浜松市浜北区宮口4935

 コミニティレストランてまえみそ(中沢)
浜松市中区中沢町65-15
  
水が先!野澤屋流の水まわし編

   楽しい♪ !(^^)! 協働センターそば打ち講座!
  
         持ち帰りそば4人前 食事会付参加費2100円
              体験参加される方は    2200円
              他の同好会に参加の場合は2200円
              中瀬同好会 体験参加は  1800円
                   (食事はありません)
              特訓レベルアップ講座 
                  レッスン料1000円+そば粉代
          ×満席   若干名  
空席あり
杉浦会蕎麦熟 6月10日月曜 9;00ー14;00 和地会場
和地同好会   6月13日木曜 9;00ー14;00 
中瀬同好会   6月13日木曜 18:00-21;00 食事なし
積志金曜会   6月14日金曜 9:00-14;00 ◎募集中
三方原月曜会 6月24日月曜 9;00ー14;00 
積志火曜会   6月18日火曜 9:00-14;00 
西部同好会   6月27日木曜 9;30ー14;00 
長上おそばの会6月28日金曜 9:00-14;00  
積志会場 
三方原土曜会  6月22日土曜 9:00-13;00  うどん可
三方原土曜塾  6月22日土曜 13:00-
特訓6名食事なし
和地同好会   7月11日木曜 9;00ー14;00 
中瀬同好会   7月11日木曜 18:00-21;00 食事なし
積志金曜会   7月12日金曜 9:00-14;00 ◎募集中
三方原月曜会 7月15日月曜 9;00ー14;00 
積志火曜会   7月16日火曜 9:00-14;00 
遠州浜蕎麦熟 7月18日木曜 9:00-14;00  白脇会場
西部同好会   7月25日木曜 9;30ー14;00 
長上おそばの会7月26日金曜 9:00-14;00  
積志会場 
三方原土曜会  7月27日土曜 9:00-13;00  うどん可
三方原土曜塾  7月27日土曜 13:00-
特訓6名食事なし
※三方原土曜塾特訓 は3名以上のご参加で開催しま
※ 開始時間の15分前から準備に入ります
   遅く参加されますと先に来られた方に迷惑をかけます
   和地は30分前から  中瀬は交代制
※ 持ち物 エプロン 三角巾キャップ 布巾2枚 雑巾1枚 タオル
        持ち帰りタッパー フィルム ラップ 保冷バッグ

※ レッスン 野澤流に統一して行います他の流派の持ち込みは
        できません
        個人の 目標によって指導法を検討します

         

野澤屋流の四角出し初級編

野澤屋流の回転丸出し編
野澤屋流の菊練り編
HOME
動画で観る野澤屋流のそば打ち
蕎麦の茹で方
野澤屋の活動
浜松蕎麦倶楽部
体験講座